Лекция «Квантовая сложность и задачи квантовых технологий»
20 мая 2024 года

24 мая в Конференц-зале УЛК выступает Алексей Фёдоров, Российский квантовый центр, МИСиС

Лекция «Аналоговые оптические вычисления»
1 апреля 2024 года

5 апреля в Конференц-зале УЛК выступает Михаил Сайгин, Центр квантовых технологий, СБЕР, МГУ им. М.В. Ломоносова

День открытых дверей НОЦ ФМН 2024
15 февраля 2024 года

Ждем заинтересованных студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана 29 февраля в 11:00 и 16:00

«Россия строит квантовый мир»: победа в фотоконкурсе Общества «Знание»
13 февраля 2024 года

Снимок фотографа МГТУ Сергея Кушлевича среди лучших работ на ВДНХ

Бионанотехнологи НОЦ ФМН приняли участие в конференции АналитБиоПрибор 2023
28 ноября 2023 года

В Санкт-Петербурге были представлены новейшие разработки команды в области создания «органов-на-чипе»

«Фотоника. Мир лазеров и оптики 2023»: чем удивляет МГТУ им. Н.Э. Баумана?
30 марта 2023 года

Фотонные интегральные схемы, детекторы одиночных фотонов и электрооптические модуляторы

Объявлены победители грантового конкурса научных публикаций Bauman SciPub Challenge 2022
24 марта 2023 года

Научные команды НОЦ ФМН заняли места в призовом рейтинге конкурса

ФМН на XXVII симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника»
15 марта 2023 года

Команда ученых и инженеров представила доклады и постеры в рамках научного форума на стрелке Волги и Оки

Сегодня школьник – завтра инженер
20 февраля 2023 года

Учащиеся ведущих российских школ посетили лаборатории НОЦ ФМН и познакомились с направлениями исследований центра

Илья Родионов, директор НОЦ ФМН, вошел в состав экспертного совета РАН
1 ноября 2021 года

Экспертный совет РАН проводит экспертизу широкого ряда национальных научно-технологических программ и проектов

НОЦ ФМН стал призером фотоконкурса "Снимай науку 2020"
25 июня 2020 года

Второе место в номинации "Люди в науке" занял снимок "Организация измерительной схемы в криостате растворения"

Владимир Ечеистов удостоен гранта конкурса Фонда содействия инновациям «Умник»
2 июня 2020 года

Грант будет направлен на разработку прецизионной автоматизированной системы поддержания давления для первой российской лаборатории на чипе.

Из студентки в призеры: наша Дарья Езенкова заняла второе место в конкурсе «Исследователь года»
16 марта 2020 года

Дарья Езенкова, инженер-технолог НОЦ ФМН и студентка 5-го курса МГТУ им. Н.Э. Баумана, заняла второе место в конкурсе «Студент года» в номинации «Исследователь года».

Best Poster Award: разработки НОЦ ФМН в числе лучших на 3-й международной Школе квантовых технологий QTS 2020
10 марта 2020 года

Постер Дмитрия Москалева, посвященный разработке технологии создания параметрических микроволновых усилителей, удостоен наивысшей награды.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы
25 февраля 2020 года

Валерий Фальков заглянул в Чистокомнатные помещения центра и ознакомился с ведущими технологическими разработками команды НОЦ ФМН.

«Человек года Росатома»: НОЦ ФМН номинирован в категории «Восходящая звезда»
31 января 2020 года

Айдар Габидуллин, старший научный сотрудник НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы, вошел в список участников престижного отраслевого конкурса «Человек года Росатома» в номинации «Восходящая звезда».

Квантовый алгоритм Гровера впервые продемонстрирован в России на сверхпроводниковых кубитах
17 сентября 2019 года

Успешный эксперимент был проведен на созданном ранее прототипе элементарного квантового сверхпроводникового процессора, созданного в НОЦ ФМН. Точность однокубитных операций превысила 99%, точность двухкубитных – 80%.

«Взрывная литография»: будущие студенты Бауманки научились создавать платы
27 августа 2019 года

На прошедшей ШМБ первокурсники вместе с инженерами НОЦ ФМН спроектировали и изготовили собственную электронную схему криптографического ключа.

Технология SCULL от НОЦ ФМН: прорыв в биомедицине, сенсорике и энергетике
22 августа 2019 года

Разработанная технология позволит спасать жизни сердечных больных и принципиально улучшить работу систем безопасности. Ученые реализовали оригинальную вакуумную установку и предложили принципиально новый подход к «сборке» ультрагладких тонких пленок металлов за счет управления их ростом на уровне атомов (SCULL-технология).

Илья Родионов удостоен Премии Правительства Москвы молодым ученым
10 февраля 2019 года

Илья Родионов, директор научно-образовательного центра «Функциональные микро/наносистемы», удостоен премии Правительства Москвы.

Еще