Новости и события

НОЦ ФМН запатентовал технологии создания плазмонных нанолазеров с уникальными характеристиками
2 марта 2020 года

Новый метод стал прорывным решением в области плазмоники и позволил, в частности, создать плазмонный нанолазер (спазер) с рекордными спектральными характеристиками и биологический сенсор с рекордной чувствительностью 3 ppt.

Видео: Разработка НОЦ ФМН в проекте #верностьнауке Министерства науки и высшего образования РФ
10 февраля 2020 года

В центре внимания – микрофлюидный сенсор потока, разработанный командой центра.

Новая статья в "Письма в ЖЭТФ"
6 ноября 2019 года

Команда НОЦ ФМН создала первый в России сверхпроводящий кубит-флюксониум. Кубиты этого типа представляют собой перспективные элементы квантовых процессоров.

Новая статья в Applied Sciences
25 октября 2019 года

Команда ученых представляет результаты моделирования и технологию изготовления волноводов диэлектрик-металл-диэлектрик с большой длиной распространения плазмонных волн.

Новая статья в "Optics Communications"
11 октября 2019 года

В публикации "The retrieval of a thin silver film dielectric constant by resonant approach" предложен новый метод измерения оптических свойств тонких и ультратонких металлических пленок, а также точного анализа данных.

Новая статья в "Applied Sciences"
1 октября 2019 года

Ученые создали сверхчувствительные ГКР-сенсоры белков-маркеров с помощью наноинжиниринга поверхностей серебряных пленок. Детали в публикации "SERS-Active Substrates Nanoengineering Based on e-Beam Evaporated Self-Assembled Silver Films".

Технология SCULL от НОЦ ФМН: прорыв в биомедицине, сенсорике и энергетике
22 августа 2019 года

Разработанная технология позволит спасать жизни сердечных больных и принципиально улучшить работу систем безопасности. Ученые реализовали оригинальную вакуумную установку и предложили принципиально новый подход к «сборке» ультрагладких тонких пленок металлов за счет управления их ростом на уровне атомов (SCULL-технология).

Новая статья в "Optical Materials Express"
1 марта 2019 года

В публикации "State-of-the-art plasmonic crystals for molecules fluorescence detection" представлены результаты исследования НОЦ ФМН и ИСАН РАН, которые позволят создавать сенсоры с уровнем чувствительности близким к одномолекулярному.

Первое место в конкурсе "Биотехнология: состояние и перспективы развития"
27 февраля 2019 года

Инженеры НОЦ ФМН заняли 1 место на Международном форуме "Биотехнология: состояние и перспективы развития 2019" для молодых ученых. Лучшим стал доклад команды, посвященный собственной разработке безмембранного интегрированного в микрофлюидный чип датчика потока с температурной компенсацией.

Новая статья в "Optical Materials Express"
1 февраля 2019 года

Перспективы применения «серебряных плазмонных пленок мечты» и особенности метрологии в публикации команды НОЦ ФМН "Silver-based plasmonics: golden material platform and application challenges".

Новая статья в "Journal of Physics"
15 декабря 2018 года

Публикация “Highly Reflective Mirror Based on Noble Metal 2D Babinet Metasurface”.

Новая статья в "Journal of Physics"
1 декабря 2018 года

Публикация "Wood’s anomaly for plasmonic biosensor based on 1D magnetooptical nanostructure".

Новая статья в «Journal of Optical Technology»
30 октября 2018 года

Публикация «Fabricating thin films with colloidal quantum dots on planar substrates using polymethyl methacrylate».

Навстречу будущему: в НОЦ ФМН синтезированы материалы с рекордной длиной пробега поверхностных плазмон-поляритонов
7 октября 2018 года

Публикация "Toward a theoretically limited SPP propagation length above two hundred microns on an ultra-smooth silver surface". В работе продемонстрирована оптическая среда для распространения поверхностных плазмон-поляритонных волн с рекордно низкими потерями, которые соответствуют теоретически расчетным предельным значениям для серебра.

Новая статья в "Photonics and Nanostructures – Fundamentals and Applications"
11 сентября 2018 года

Публикация "Interfering surface and localized plasmon: Tuning the Wood anomaly for Biosensing".

Новая статья в Вестнике МГТУ им. Н.Э. Баумана
1 сентября 2018 года

Публикация "Исследование влияния ультразвука при осаждении миоглобина из растворов на активные ГКР-подложки".

В НОЦ ФМН изготовлены структуры самых ярких в мире однофотонных источников
1 августа 2018 года

Уникальные результаты инженеров центра и Университета Пардью представлены в новой статье в "NANO Letters". Экспериментально продемонстрировано ультраяркое однофотонное излучение из фотостабильных центров азотных вакансий в наноалмазах, связанных с плазмонными нанорезонаторами, основанными на монокристаллическом серебре с предельно низкими потерями.

Ученые Университета Пардю и НОЦ ФМН совместно пронаблюдали беспрецедентно яркую флуоресценцию от одиночных азотно-замещенных вакансий в наноалмазах
10 июля 2018 года

Доклад инженеров и публикация в рамках CLEO 2018 на тему «Ultrabright Room-Temperature Emission from Single Plasmon-Enhanced Nitrogen-Vacancy Centers in Diamond».

Новая статья в “Sensors and actuators B: Chemical”
1 марта 2018 года

Публикация на тему «Non-labeled selective virus detection with novel SERS-active porous silver nanofilms fabricated by Electron Beam Physical Vapor Deposition.

Новая статья в Applied Physics Letters
21 ноября 2017 года

Публикация на тему “Plasmonic nanolaser for intracavity spectroscopy and sensorics”

Еще