«Взрывная литография»: будущие студенты Бауманки научились создавать платы

27 августа 2019 года

ШМБ – можем поспорить, что эта аббревиатура надолго войдет в память более чем 1200 человек, принявших участие в Школе Молодого Бауманца, которая прошла с 23 по 27 августа в Подмосковье. 25 самых счастливых из них запомнят еще три буквы – ФМН – ведь именно вместе с инженерами нашего научного центра они смогли не только в конкурсном режиме проверить свои знания общей физики, но и спроектировать и изготовить собственную электронную схему криптографического ключа, чтобы запустить настоящий праздничный салют.

В двухдневной программе «Взрывной литографии» приняли участие 50 будущих студентов, из которых 25 смогли побороться за победу в конкурсе.

День 1. Литография

Ярким стартом соревновательного уикенда стала вводная лекция директора НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы Ильи Родионова о возможностях центра, его команде, оборудовании и глобальных задачах, которые сегодня стоят перед коллективом. Илья подчеркнул отдельно, что двери Центра открыты всем: вне зависимости от факультета, на котором будут учиться ребята. Что действительно важно – это уровень подготовки и желание реализовывать свой потенциал в области микроэлектроники и нанотехнологий.

Продолжили практикой! Участники были поделены на команды, перед каждой из которых стояла задача своим умом и своими руками создать криптографическую схему для запуска торжественного салюта. Процесс создания платы в увеличенном масштабе повторял те технологические процессы, с которыми работают инженеры ФМН на ежедневной основе.

Параллельно научной работе молодые Бауманцы участвовали в игре, борясь за очки для своей команды. Ребята отвечали на вопросы (и сегодня никто из них не скажет, что забыл дату основания и имя ректора МГТУ имени Н.Э. Баумана), поднимали российскую науку в виде тяжеленных канистр с водой, вспоминали Третий закон Ньютона, перетягивая канат, и совершали квантовые скачки со скакалкой в руках.

подними науку.jpg 20190825_191356.jpg

Но самое интересное все-таки происходило в полевых мобильных лабораториях.

Так они выглядели в начале первого лабораторного дня.

До работы (1).jpg До работы (2).jpg

Началась работа с трудоемкого процесса очистки платы: сначала плотной губкой, чтобы избавиться от оксида меди, а потом спиртом для удаления остатков органической химии и отпечатков пальцев.

После этого команды перешли к процессу литографии и ее первому этапу: нанесению фоторезиста в специально подготовленной комнате с желтым освещением.

фоторезист (1).jpg фоторезист (2).jpg

Процесс экспонирования – облучения чувствительного резистивного слоя через фотошаблон – прошел с соблюдением необходимых технологических условий.

Экспонирование (3).jpg Экспонирование (2).jpg

За ним последовал процесс проявления, в ходе которого юные технологи растворяли резист, который не подвергся облучению при экспонировании. Использовался наиболее эффективный для данной задачи метод – распыление проявителя.

Проявление (2).jpg Проявление (1).jpg

На стадии травления прошел перенос изображения из фоторезистивной маски на медную поверхность посредством удаления не закрытых резистом участков платы.

Травление (1).jpg IMG_20190824_173810.jpg IMG_20190824_173541.jpg

Завершилась работа над платой в первый день операцией по удалению остатков резиста.

Таким образом в конце первого дня у каждого из ребят на руках была своя личная печатная плата, выполненная по всем технологическим канонам. Теперь каждой команде предстояло оценить результаты своих участников и сделать выбор в пользу одной, наиболее правильно выполненной, чтобы в следующий день продолжить работу по созданию криптографического ключа.

Платы.jpg

День 2. Салют

Второй соревновательный день стартовал с лекции, посвященной электронике и схемотехнике, и мастер-классом по пайке в исполнении специалистов НОЦ ФМН. Правда, перед пайкой ребятам нужно было рассчитать криптографический ключ на основе делителя напряжения с использованием знаний общей физики.

Команды (1).jpg Команда (5).jpg

Команды (3).jpg Команды (4).jpg

И вот долгожданные платы для пускателя, от которых в этот день зависело, увидят ли ребята красивейший салют в ночном небе ШМБ или нет, готовы.

Испытания изготовленных плат проводились по очередности, зависящей от количества очков, набранных командами в ходе игры. Приоритет получила группа, набравшая наибольшее количество очков. Но, по иронии судьбы, получилось так, что только четвертая в рейтинге команда с наименьшим количеством баллов сумела правильно рассчитать и собрать плату криптографического ключа. Результат – красивейший салют в вечернем небе над Ступино.

«ШМБ – это первое соприкосновение будущих первокурсников с университетом, и специалисты ФМН сделали все возможное для того, чтобы оно стало как можно более ярким, динамичным и вдохновляющим. Пройденный двухдневный курс – замечательная метафора той ювелирной, уникальной работы, которую ежедневно выполняют специалисты нашего центра, решая глобальные задачи развития микро- и нанотехнологий в России и за рубежом», – отметил Илья Родионов, директор НОЦ ФМН.

Салют.jpg Илья.jpg

МГТУ плакат.jpg 4.jpg

P.S. Кстати, любимым игровым испытанием для ребят стал конкурс переодевания, в рамках которого будущие студенты должны были как можно более оперативно и правильно облачиться в рабочую униформу сотрудников НОЦ ФМН для «Чистой комнаты» центра. С удовольствием делимся снимками счастливых будущих студентов!

Переодевание (2).jpg  Переодевание (3).jpg

Переодевание (4).jpg  Переодевание (5).jpg