Сегодня школьник – завтра инженер

20 февраля 2023 года

15 февраля в Научно-образовательном центре МГТУ им. Н.Э. Баумана "Функциональные Микро/Наносистемы" состоялся практикум для школьников 10-11 классов из профильных школ университета и школ-участниц проекта ДОНМ «Инженерный класс в московской школе».

В ходе мероприятия школьники ознакомились с ультрасовременным оборудованием НОЦ ФМН, задействованном в технологической цепочке от момента проектирования до изготовления устройств, узнали о развитии самых современных бионанотехнологий квантовых технологий, «лабораторий на чипе» и других.

Кандидат технических наук, руководитель группы нанофотоники НОЦ «Функциональные Микро/Наносистемы» Александр Бабурин рассказал ребятам, как работает центр, школьникам показали «чистую комнату», они узнали, что применение микролабораторий существенно сокращает объёмы проб и время анализов, расширяет спектр детектируемых биомаркеров и делает точную диагностику доступной для отдаленных населенных пунктов нашей страны.

KUF_6911.jpg

KUF_6860.jpg