Новая статья в "Optical Materials Express"

1 марта 2019 года

"Ультра чувствительные плазмонные кристаллы для детекции флуоресцирующих молекул".

В данной публикации команда ученых НОЦ ФМН и ИСАН РАН предлагает метод измерения предельно низких концентраций флуоресцирующих молекул, находящихся в небольшом объеме жидкого растворителя (около 5 мкл), основанный на эффекте Эббесена экстраординарного пропускания (extraordinary transmission, EOT) света через передовой плазмонный кристалл, основанный на наноструктурированной пленке серебра.

В данном методе, эффект EOT реализуется на длине волны флуоресценции детектируемых молекул с низким пропусканием света на длине волны поглощения. Он позволяет изготавливать высокочувствительные датчики с уровнем чувствительности, близким к одномолекулярному, благодаря подавлению неизбежного паразитного свечения подложки датчика. Предложенный способ был успешно продемонстрирован на примере обнаружения ультранизкой концентрации флуоресцирующих маркеров цианина (Cy-5) в растворе диметилсульфоксида, соответствующих менее чем 1000 молекулам в объеме обнаружения датчика.

State-of-the-art.png

State-of-the-art - 2.png

State-of-the-art plasmonic crystals for molecules fluorescence detection

Aleksandr S. Baburin, Anton S. Gritchenko, Nikolay A. Orlikovsky, Alina A. Dobronosova, Ilya A. Rodionov, Victor I. Balykin and Pavel N. Melentiev