Анастасия Соловьева и Дмитрий Москалев – лауреаты Премии молодым ученым Правительства Москвы

8 февраля 2024 года

Молодые ученые НОЦ ФМН Анастасия Соловьева и Дмитрий Москалев удостоены Премии молодым ученым 2024 года.

Анастасия отмечена высокой наградой в категории «Передовые промышленные технологии» за разработку критических технологий создания квантовых вычислительных устройств, плазмонных сверхчувствительных детекторов и источников когерентного излучения.

Дмитрий получил премию в категории «Технические и инженерные науки» за исследование технологии формирования тонкопленочных наноструктур и создание широкополосных криогенных параметрических усилителей с квантовым уровнем шумов.

К команде НОЦ ФНМ ребята присоединились в 2016 и 2017 гг. соответственно. Тематика кандидатских диссертаций лауреатов, как и работ, представленных к награде, полностью связаны с направлениями исследований центра. В составе обширной команды центра активность ребят сегодня нацелена на разработку российского практически полезного сверхмощного квантового вычислителя.

Анастасия и Дмитрий перехватили эстафету у Александра Бабурина, получившего премию в 2021 году. А первым обладателем почетной награды в составе НОЦ ФМН стал основатель и директор центра Илья Родионов. Он получил премию в 2019 году за цикл работ по созданию уникального опытного производства, разработке и внедрению технологической платформы для комплексов квантовых вычислений, систем безопасности и медицинской диагностики.

Шаг за шагом наша лаборатория в бауманском УЛК на Яузе становится кузницей первоклассных молодых специалистов, реализующих сложнейшие разработки на переднем крае науки и техники.

2024-02-07_Вручение премии Молодым ученым-0587.jpg

***

Анастасия Соловьева родилась в подмосковном Серпухове. В 2012 году поступила в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультет «Радиоэлектроника и лазерная техника» по специальности «Наноинженерия». В 2017 году Настя присоединилась к команде НОЦ ФМН, и это решение стало во многом судьбоносным: именно в стенах нашей чистой комнаты Анастасии сформировалась как молодой ученый мирового уровня.

Сегодня Анастасия занимает должность ведущего инженера и руководит группой, разрабатывающей технологию создания квантовых устройств с уникальными характеристиками. «Мы разрабатываем отечественную элементную сверхпроводниковую базу, необходимую для создания квантового компьютера. За последние пять лет была разработана технология изготовления сверхпроводниковых схем, обеспечивающая основные характеристики на уровне мировых лидеров (Google, MIT, Chalmers). Так, добротность резонаторов составила более 2М, «время жизни» кубитов – более 200 мкс, точность двухкубитных операций – более 99,9%».

Дмитрий Москалев родился в Ижевске, где жил до момента поступления в 2013 году в Бауманку на факультет «Машиностроительные технологии», кафедра «Электронные технологии в машиностроении». После получения бакалаврской и магистерской степени в 2019 году поступил в аспирантуру на факультет «Машиностроительные технологии», специальность «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники».

Дмитрий присоединился к НОЦ ФМН в 2016 году. Как и Анастасия, в настоящий момент является ведущим инженером центра и ведет исследования в области наноинженерии.

Молодой ученый занимается разработкой технологии формирования сверхпроводниковых устройств квантовой обработки информации. На данный момент он руководит группой по исследованиям и созданию криогенных параметрических усилителей.

«Мне всегда хотелось заниматься чем-то необыкновенным, может быть, даже недоступным для всех. И потому будущая специальность казалась очень привлекательной, находилась на передовом крае науки. И сегодня, когда в своей профессии я реализую полученные знания, я понимаю, что сделал абсолютно правильный выбор», – отметил Дмитрий.