Высокие технологии МГТУ им. Н.Э. Баумана на Форуме Россия

4 ноября 2023 года

В День народного единства 4 ноября на ВДНХ в Москве стартовал международный форум «Россия». В выставке принимают участие представители 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации. Посетители ВДНХ могут познакомиться с современными технологическими разработками и научными открытиями, ключевыми достижениями в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах страны.

В общей сложности в Форуме участвует 18 павильонов-резидентов ВДНХ, представляющих тематические программы в рамках Международной выставки-форума «Россия». Среди них объекты Музейного города ВДНХ, новый павильон «Атом» и многие другие.

В рамках Форума МГТУ им. Н.Э. Баумана представляет разработки в области вычислений на новых физических принципах, новых производственных технологий, экологии и космической техники. В числе экспонатов – изготовленная в НОЦ ФМН серия образцов интегральной фотоники для применения в биомедицине, телекоммуникационных и квантовых технологиях и других высокотехнологичных сферах. Гости павильона №57 имеют возможность своими глазами увидеть фотонные интегральные схемы, однофотонные детекторы и устройства электрооптической модуляции, которые уже завтра полностью поменяют технологический уклад, произведя «upgrade» до Индустрии 4.0.

photo_5350790731645702830_y.jpg

Помимо этого, гости Форума увидят и разработанный в Бауманском университете космический аппарат «Ярило» №5. Уникальность аппарата — в задачах: он оснащен инфракрасным Фурье-спектрометром для измерения концентрации парниковых газов в атмосфере Земли. Общий вес спутника составляет 25 кг, после запуска в космос управление им будет осуществляться в Центре управления полётами Бауманки.

Форум «Россия» будет проходить на территории ВДНХ до 12 апреля 2024 года.

Экспозиция МГТУ расположена на стенде Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в павильоне 57.

Вход бесплатный. На отдельные мероприятия требуется регистрация. Все подробности на официальном сайте Форума.

Приходите!