Двери в наномир открыты: в НОЦ ФМН прошли встречи со студентами Бауманки

30 апреля 2021 года

29 апреля в НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и ГК «Росатом» прошел День открытых дверей для студентов 3-6 курсов Бауманки. Илья Родионов, директор НОЦ ФМН, и Александр Бабурин, руководитель направления нанофотоники, рассказали о ключевых направлениях развития центра и пригласили ребят присоединиться к команде исследователей.

Вычислительные процессоры нового поколения, МЭМС технологии для лидаров и сенсоров, микрофлюидные лаборатории-на-чипе – в научно-технологическом пространстве 107-й аудитории УЛК МГТУ ученые и инженеры разрабатывают устройства, уносящие нас в будущее. Пришедшие на встречу студенты, представляющие практически все факультеты МГТУ им. Н.Э. Баумана, узнали о том, как можно попасть на стажировку в центр, чтобы в дальнейшем, возможно, связать свою карьеру с нанотехнологиями.

Минимальные размеры элементов создаваемых приборов порой не превышают десятки нанометров, и для обеспечения их функциональности сотрудники НОЦ ФМН работают в чистокомнатных помещениях, где обеспечиваются особые требования к чистоте воздуха и воды. Гости Дня открытых дверей смогли оценить всю сложность инфраструктуры Чистой комнаты и своими глазами увидеть, как функционирует мини-завод по подготовке ультрачистой деионизованной воды (самые смелые гости попробовали ультрачистую воду на вкус ;)).

Студенты, заинтересовавшиеся деятельностью НОЦ ФМН, смогут пройти стажировку в центре после дополнительной встречи.

«Мы проводим День открытых дверей уже второй раз и в дальнейшем планируем встречаться со студентами-бауманцами регулярно – главное, чтобы эпидемиологическая обстановка не мешала планам. И нашему центру, и индустрии в целом сегодня нужны молодые специалисты с горящими глазами, готовые к большим вызовам и интересной работе. Ребята, ждем!» – отметил Илья Родионов, директор НОЦ ФМН.

715ee0b5-6096-46bb-a6ba-85fc422a564c.jpg

8ec33805-309f-490b-b2e7-1cd6505611f4.jpg

d38d409b-1b2e-4b59-9155-bb1898d261ba.jpg  9154925e-42b6-4759-85bb-ab29f61cbce0.jpg

НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы (НОЦ ФМН) объединяет передовые научные исследования, инженерные разработки и образовательные программы. С момента своего создания в 2014 году центр выступает хедлайнером российских технологий в приоритетных направлениях: от нанофотоники и оптики до микрофлюидики и квантовых вычислений. Именно здесь создается первый российский квантовый компьютер, сенсоры для Индустрии 4.0, лидары для беспилотного транспорта и «лаборатории-на-чипе» для сверхточных анализов.

НОЦ ФМН располагается на территории более 2000 кв.м., включающей 600 кв.м. чистых комнат (ISO3 – ISO7), лаборатории электротехники и микрофлюидики, цех механообработки, а также проектный офис и семь уникальных инфраструктурных подсистем.

Команда выполняет работы полного производственного цикла: от постановки исследовательской задачи до отработки технологии и создания образцов техники на новых физических принципах. Достижения НОЦ ФМН отмечены в России и используются ведущими научными группами мира. Сотрудники центра дважды становились лауреатами Премии молодым ученым Правительства Москвы.